Archivi tag: retribuzione

gen 27

Il tempo per indossare la divisa di lavoro va retribuito?

Poiché i contratti collettivi nazionale di lavoro (CCNL) quando trattano di divise ed indumenti di lavoro si riferiscono generalmente al solo obbligo posto a carico del datore di fornirli e nulla specificano in merito alla computabilità, o meno, nell’orario di lavoro del … Continua a leggere

Pubblicato in 2015, Sicurezza sul lavoro | Contrassegnato , , , , , , | Lascia un commento
nov 03

Visite mediche al di fuori dell’orario di servizio

L’unione sindacale dei Vigili del Fuoco ha inoltrato istanza di interpello alla Commissione (n. 18 del 6 ottobre 2014) preposta in merito alla corretta interpretazione dell’art.41 del D.Lgs. 81/08. In particolare si chiede se la visita periodica per il rinnovo … Continua a leggere

Pubblicato in 2014, Sicurezza sul lavoro | Contrassegnato , , , , , | Lascia un commento